會計分錄
來源:新能源網(wǎng)
時間:2024-08-17 10:01:04
熱度:
會計分錄【專家解說】:1公司銷售產(chǎn)品5000噸,含稅單價180元/噸,開具增值稅發(fā)票,收到銀行承兌匯票一張。做會計分錄。
借:應收票據(jù) 900000
貸:主營業(yè)務收入 769
【專家解說】:1公司銷售產(chǎn)品5000噸,含稅單價180元/噸,開具增值稅發(fā)票,收到銀行承兌匯票一張。做會計分錄。
借:應收票據(jù) 900000
貸:主營業(yè)務收入 769230.77
貸:應交稅費--增值稅(銷項稅額)130769.23
2.公司購入原煤500噸,含稅單價400元/噸,收到增值稅發(fā)票和運輸發(fā)票,其中增值稅發(fā)票價格200元/噸,運輸發(fā)票列示每噸200元,辦理銀行匯票支付,材料已辦理入庫,做會計分錄。
借:原材料--原煤 178470.09
借:應交稅金--增值稅(進項稅額)21529.91
貸:銀行存款 200000
3.辦公室報銷電話費500元,辦公費200元,差旅費1000元,現(xiàn)金支付。做會計分錄。
借:管理費用--辦公費 700
借:管理費用--差旅費 1000
貸:現(xiàn)金 1700
4.公司用支票支付產(chǎn)品廣告費3000元,做分錄
借:銷售費用--廣告費 3000
貸:銀行存款 3000
5.成產(chǎn)車間領用主要原材料10000元,用于產(chǎn)品生產(chǎn),做分錄
借:生產(chǎn)成本 10000
貸:原材料 10000
6.一月份設備停機25小時,2月份設備停機30小時,3月份設備停機15小時,計算1季度設備綜合運轉(zhuǎn)率。
7.購入設備1臺,車間使用,價值30000元,運費500元,調(diào)試費1000元,預計使用年限10年,預計殘值3%,計算固定資產(chǎn)原值,年折舊費,相關分錄
(1)固定資產(chǎn)原汁=30000+500+1000=31500元
(2)年折舊額=31500*(1-3%)/10=3055.5元
(3)分錄
購進時
借:固定資產(chǎn) 31500
貸:銀行存款 31500
每月折舊分錄(3055.5/12=254.63)
借:制造費用--折舊費 254.63
貸:累計折舊 254.63
8.期初庫存100噸,金額1000元,本月購入50噸,金額700元,本月耗用90噸,計算本月耗用成本,期末庫存量和庫存金額。(全月加權平均)
(1)月末平均單價
=(月初庫存材料金額+本月購進各批材料金額)/(月初庫存材料數(shù)量+本月購進各批材料數(shù)量)
=(1000+700)/(100+50)=11.33元
(2)本月耗用成本=90噸*11.33=1019.7元
(3)期末庫存量=100+50-90=60噸
(4)期末庫存金額=1000+700-1019.7=680.3元
9.公司計提10月份工資,生產(chǎn)車間400000元,管理部室300000元,銷售人員100000,列出會計分錄。
借:制造費用--工資 400000
借:管理費用--工資 300000
借:銷售費用--工資 100000
貸:應付職工薪酬(應付工資)800000
10.公司產(chǎn)品單價2元,單位變動成本1.2元,固定成本1600元/月,計算盈虧臨界點的銷售量。(不考慮稅金)
盈虧臨界點銷售量
=固定成本/(單價-單位變動成本)
=1600/(2-1.2)=2000
11.計算以上業(yè)務涉及的應繳增值稅、城建稅及教育費附加
(1)應繳增值稅
=銷項稅額-進項稅額=130769.23-21529.91=109239.32
(2)應繳城建稅=109239.32*7%=7646.75元
(3)應交教育費附加=109239.32*3%=3277.18元
12.成本核算到主要方法
1、品種法。它適用于單步驟,大量生產(chǎn)的企業(yè)。
2、分批法,也叫訂單法,適用于單件,小批生產(chǎn)的企業(yè)。
3、分步法,用于大量大批的多步驟的成本管理。
13.支票付款有效期限,銀行匯票付款有效期限,銀行承兌匯票的最長期限
(1)支票付款有效期限 10天。
(2)銀行匯票付款有效期限:自出票日起一個月。
(3)銀行承兌匯票的最長期限:不得超過六個月。
-
節(jié)能減排獎勵資金如何進行會計及稅務處理?2024-08-17
-
工程項目聲像檔案編制費,這個會計科目是什么啊?2024-08-17
-
節(jié)能減排資金會計如何做賬務處理2024-08-17
-
請問小型建筑施工企業(yè)會計科目如何設置?2024-08-17
-
鑄造廠購買的焦炭計入哪個會計科目2024-08-17
-
會計分錄關于固定資產(chǎn)和在建工程科目的問題2024-08-17
-
關于固定資產(chǎn)的折舊,稅法與會計制度的規(guī)定有哪些不一致?2024-08-17
-
廣東交通職業(yè)技術學院里的會計電算化好不好?它屬于哪個院系的啊?2024-08-17
-
飯?zhí)檬褂玫氖蜌?、刀、調(diào)味料入什么會計科目2024-08-17
-
請問會計學原理中的regulator是什么意思?2024-08-17
-
請問瓊臺師范高等??茖W校2010會計電算化新生在哪個校區(qū)?住宿條件怎樣?我是女生2024-08-17
-
電力施工企業(yè)會計集約化論文。急用謝謝2024-08-17
-
請教各位朋友:各種稅收的稅率和計算方法?如:營業(yè)稅、增值稅、個人所得稅、印花稅、教育稅及附加等。2024-08-17
-
2012年吉林考生496分能去什么樣的大學呢?最好是專業(yè)好就業(yè)的.。理科一本515二本412 會計學是好的選么?2024-08-17
-
學校購買節(jié)能燈會計分錄2024-08-17